В настоящее время в мире браузеров происходит много событий, наиболее громкое из которых — решение Microsoft о переводе на движок Chromium собственного веб-обозревателя Edge. Mozilla также вносит изменения в Firefox, которые не устраивают пользователей. Последняя версия браузера начала показывать текстовую рекламу на страницах с новыми вкладками, причём ранние сообщения подтверждают, что это происходит на всех поддерживаемых настольных платформах.

Как сообщают пользователи форумов Reddit, небольшое всплывающее окно, отображаемое внизу экрана, содержит ссылку на Booking.com. «Хотите запланировать следующее воссоединение семьи? Вот вам благодарность от Firefox. Забронируйте следующую остановку в отеле на Booking.com сегодня и получите бесплатную подарочную карту Amazon стоимостью $20. Счастливых праздников от Firefox! (имеются ограничения)», — говорится в рекламном сообщении.

На данный момент, похоже, эти сообщения выводятся лишь изредка и только ограниченному кругу пользователей, поэтому существует вероятность, что Mozilla проводит небольшой эксперимент. Официально Mozilla называет эти рекламные сообщения «фрагментами» (snippets), и позволяет пользователям отключать их в настройках браузера. Для этого нужно пройти в Preferences > Home > Snippets.

Mozilla не конкретизирует, проводится тестирование или в будущем такие сообщения будут выводиться всё чаще в Firefox. Тем не менее, пользователи, само собой, недовольны тем, что в браузере стала выводиться реклама. Несмотря на то, что функцию можно выключить, такое направление развития открытого веб-обозревателя может усилить разочарование сообщества.