В Windows 10 нашли функцию защиты от вирусов-вымогателей, которую Microsoft не афишировала на презентации обновления. Теперь компания выпустила пост в блоге, где разработчики описали новые опции безопасности. Главная из них — контролированный доступ к папкам. После включения утилита в режиме реального времени работает с файлами и при обнаружении угрозы закрывает доступ к папкам для постороннего ПО. Microsoft также рассказала, как включить новую функцию в Windows 10.

Нововведение доступно в центре безопасности защитника Windows. По умолчанию опция для борьбы с вымогателями функционирует только со стандартными папками: «Документы», «Изображения», «Видео» и прочими, однако пользователь может добавить места для сканирования вручную.

«Эта и другие технологии безопасности из Fall Creators Update защитят от вирусов-вымогателей, например, Cerber, Locky, Spora, WannaCry и Petya», — заявила Microsoft.

Помимо этого, разработчики упомянули, что новую версию системы тестировали на большем количестве устройств, чтобы обеспечить максимальную совместимость ПО. Размер пакета обновлений также был уменьшен на 25%.