Индийский стартап Blockonomics анонсировал запуск сервиса BTCMail, который позволит пользователям отправлять биткоины по электронной почте.

Как сообщает издание, BTCMail предоставляет возможность использовать криптовалюту биткоин по аналогии с подарочными картами, рассылаемыми такими гигантами рынка электронной коммерции, как Amazon или Flipkart. При этом отправителю нет необходимости знать подробную информацию о получателе или его платежные реквизиты. По замыслу разработчиков, данный сервис ориентирован на пользователей, желающих отправить цифровую валюту в подарок своим друзьям и близким, которые интересуются биткоином, однако еще не обзавелись кошельком.

В своем блоге представители Blockonomics заверяют пользователей в том, что весь процесс отправки и получения криптовалюты полностью децентрализованный и безопасный. Так, по их словам, отправленные пользователем средства остаются в блокчейне до тех пор, пока получатель не сделает запрос о выводе средств через сервис BTCMail.

Для того чтобы вывести средства, получателю необходимо кликнуть по ссылке, полученной в письме от отправителя криптовалюты, а затем ввести код для вывода, предоставленный Blockonomics. После сопоставления кода с URL-адресом получателю будет отправлен приватный ключ и QR-код, который даст возможность получить криптовалюту на свой кошелек.