Голландия. Чемпион начинает с поражения Крайне неудачным выдался для действующего чемпиона Голландии визит в Альмело.
Подопечные Рональда Кумана приехали в гости к Хераклесу, чтобы побеждать, однако за всю игру так и не показали, за счет чего намерены это сделать.
Уже на старте поединка хозяевам удалось поставить соперника в неприятное положение и начать диктовать условия. Эвертон и Дост в касание раскатали защиту АЗ и бразилец, прорвавшись левым флангом, точно выстрелил в дальний угол ворот. Ромеро обязан был справляться с этим ударом, но очень грубо ошибся при выборе позиции и вынужден был капитулировать.
Конечно, после такого холодного душа алкмаарцы встрепенулись и спешно установили контроль над мячом. Вот только толку от того, что просто перекатывать его по половине поля соперника? Хераклес без труда сдерживал давление гостей и, как и полагается команде, не являющейся фаворитом встречи, строил свою игру на контратаках, что альмельцам довольно успешно удавалось. На редкость неповоротливые защитники АЗ то и дело упускали юрких нападающих соперника и, по сути, сам себе создавали проблемы.
В перерыве Куман попытался что-то изменить в игре и убрал с поля Дембеле, выпустив вместо него Ленса. К слову, в первом тайме большинство атак чемпиона строилось как раз через бельгийца, однако тренеру, как говорится, виднее. Со своей же стороны все же внесу замечание, что особой пользы команде это изменение не принесло.
Однако во втором тайме игра действительно изменилась. На этот раз Хераклесу хватило всего трех минут, чтобы наказать соперника за очередной провал. На этот раз, следуя примеру вратаря, каламбур устроили защитники АЗ. Казалось, что Овертоому никак не добраться до мяча через заслон Схаарса и Клавана, но это явно не вечер Алкмаара. Сначала капитан уступил форварду Хераклеса в скорости и не смог даже выбить мяч в сторону, затем Клаван завалился на пятую точку, а потом уже и сам Овертоом, сделав дураков из подоспевших Поконьоли и Мойсандера, заставил гостей третий раз в матче начинать с центра поля.
Еще больше усугубилась ситуация для алкмаарцев, когда Фледдерус безупречным ударом со штрафного довел счет до неприличного. Однако команда убитого горем Рональда Кумана все же сумела несколько скрасить горечь поражения. Всего двух минут хватило АЗ, чтобы дважды успешно пройти защиту Хераклеса. Здесь справедливо задаться вопросом: а что мешало команде до этого демонстрировать свою игру? Ответы будет искать Куман. До конца матча его подопечные больше не сумели создать ничего опасного у ворот Пикенхагена, зато отметились двумя удалениями, которые на счету Свертса и Пелле. А ведь останься они на поле до конца, алкмаарцы могли бы решиться и на финальный штурм...
Все могло быть не так плохо для чемпиона, да вот собственная халатность сыграла злую шутку. Хотя стоит признать, Хераклес всегда был домашней командой, и в Альмело любому сопернику пришлось бы несладко. Это лишь начало сезона и выводы делать еще рано. В прошлом году АЗ также начал с поражения, а потом внезапно вознесся на вершину. Посмотрим.
Хераклес - АЗ 3:2
Голы: Эвертон, 6, Овертоом, 48, Фледдерус, 61 - Пелле, 77, Эль Хамдауи, 78
Хераклес: Пикенхаген, Брюкерс, Маертернс, ван ден Линден, Лоомс (Даглас, 87), Кванша, Овертоом, Фледдерус (Джалло, 74), Хакола, Дост (Шульмейстер, 72), Эвертон
АЗ: Ромеро, Ялинс, Мойсандер (Вернблоом, 54), Клаван, Поконьоли, Мендес да Силва, Схаарс (Свертс, 73), Дембеле (Пелле, 46), Ленс, Эль Хамдауи, Мартенс
Предупрежден: Эль Хамдауи, 84
Удаления: Свертс, 89, Пелле, 90
Куда лучше сложился старт сезона для Твенте. Несмотря на определенную усталость, после встречи со Спортингом, команда МакКларена в привычном спокойном стиле разбила Спарту.
Стоит отметить игру троих новичков вице-чемпиона. В передней линии довольно успешно взаимодействовали арендованный у Челси Мирослав Сточ и Брайан Руиз. Именно они стали соавторами второго гола в ворота роттердамцев (первый на счету неувядающего Нкуфо). В защите же вполне комфортно чувствовал себя Никки Куйпер. Посему, особых причин опасаться за результат у энсхедцев пока быть не должно. По крайней мере, до тех пор, пока не настанет пора играть с признанными фаворитами Эре.
Спарта Р - Твенте 0:2
Голы: Нкуфо, 18, Руиз, 57
Спарта Р: Шелига, Боакие, Аделейе, Бакенс, Слейнгард, Рутйес, ван Гессель (Дюарте, 65), Строотман, Дюплан, Пепон (Роуз, 75), Джон (Диссельс, 31)
Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Райкович, Куйпер, Брама, Перес (Тайоте, 68), Тео Янссен, Сточ (Вуйчевич, 84), Нкуфо, Руиз (Рукавица, 62)
Предупреждения: Диссельс - Брама, Бошкер
Как и ожидалось, Херенвен был не столь ярок в нападении, как то привыкли видеть его поклонники. Однако, стоит отметить, что хотя бы в защите подопечные Сольеда сыграли достаточно грамотно, чтобы не пропустить от Роды. Впереди у Фризов еще достаточно времени, чтобы наладить игру, а потому верится в светлое будущее команды. Что же касается Роды, то пока что не ясно, за счет чего команда собирается сохранить себе место в элите.
Херенвен - Рода 0:0
Херенвен: Ванденбуске, Янмаат (Пауло Энрике, 58), Брюир, Динсдаг, Попов, Гриндхейм, Швец, Эльм, Бееренс (Ингельстен, 69), Сибон, Пападопулос (Эльюнусси, 82)
Рода: Кастро, Лашамбре, Де Фоу, Марсель де Йонг, Сучуин, Линссен, В.Янссен, Бодор, Юнкер (Вольмер, 90+3), ван Торноут (Юлу Матондо, 88)
Предупреждения: Пауло Энрике - Марсель де Йонг
Пару слов о других двух матчах.
Довольно неожиданным результатом завершился матч в Тилбурге. Витесс виделся куда более боеспособным коллективом, которому вполне по силам обыграть одного из главных неудачников прошлого сезона. Тем не менее, Виллем оказался не только крепче, но и быстрее, и более настроенным на победу. В итоге - 3:1 в пользу хозяев и отличный старт нового сезона.
А вот в паре Ваалвейк - Утрехт сенсации не состоялось. Зато прекрасным выдался дебют у новобранца Утрехта Рикки ван Вольфшвинкеля. Молодой форвард уже на 3-й минуте отметился голом за новую команду. Этот гол, как оказалось, стал единственным и победным для гостей в этой встрече.
Виллем - Витесс 3:1
Голы: Грегорие, 4, Бутахар, 28, Свинкельс, 90 - Калоглу, 68
Виллем: Аэртс, Янсе, Биеманс, Свинкельс, Велозо, Зейлер, Перейра (ван Динтер, 90+3), Бутахар (Ливраменто, 72), Каргбо, Грегорие, Демуж (Мурад, 63)
Витесс: Вельтхуйзен, Верхаг, Шпрокель, Дрост (Снейдерс, 74), ван дер Штрейк, Клаудемир, Мольхоек (Йонг-а-Пин, 66), Хофс, Стеванович (Калоглу, 46), Колк, Нильссон
Предупреждения: Грегорие, Ливраменто - Хофс, Нильссон
Удален: Грегорие, 66
Ваалвейк - Утрехт 0:1
Гол: ван Вольфшвинкель, 3
Ваалвейк: Веверс, Х.Малдер, Гудде, ван Моссевельд, Д.Малдер, Валера (Винк, 60), Бергер (Йонгсма, 80), Ободаи, Де Сеулаер, Беншоп, Боэррайтер (Бенсон, 73)
Утрехт: Ворм, Корнелиссе, Келлер (Дикко, 20), Вуйтенс, Ленски, Муленга, Сильбербауер (Магуре, 46), Мартенс, ван Дайк, Асаре, ван Вольфшвинкель (Ловал, 75)
Предупреждения: Ободаи - Асаре